IP: 18.191.228.88
оборудование для настольного тенниса
Товаров:
На сумму:

Ваша корзина пуста

Свердловская область,
г.Екатеринбург

Главная> Новости > ЭТО ИНТЕРЕСНО. НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС КАК ВИД СПОРТА 15.08.2015

ЭТО ИНТЕРЕСНО. НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС КАК ВИД СПОРТА 15.08.2015

Настольный теннис сам по себе весьма «темная» игра в плане ее истории и развития. Собственно, само понятие «история настольного тенниса» не совсем может существовать, поскольку ее нет, как таковой. Имеются сведения о создании игры, а также о ее формировании, однако на этом все заканчивается. Что ж, предлагаем довольствоваться тем, что есть, и обсудить представленные сведения.

Настольный теннис (техника игры) был создан в 1881 году двумя скучающими британскими офицерами, какие вырезали из пробки от шампанского мячик и стали перебрасываться им с помощью сигарных коробок, перебрасывая его через барьер, сделанный из стопки книг. Конечно, настольный теннис - техника его, да и правила, резко изменились со временем, постепенно превратившись в современный вариант, став намного более популярным видом спорта.

Вы можете в любом возрасте начать изучать настольный теннис - техника игры здесь просто элементарна, однако немногим более 1% игроков может выступить как профи и составить конкуренцию признанным специалистам. В целом, можно сказать, что один из доступнейших видов спорта - это настольный теннис, техника никакая для него не требуется, кроме стола, сетки, ракеток и мячика, не требуется и много свободного места.

В целом до 30х гг. ХХ в. настольный теннис (ни техника, ни правила игры) не считался отдельным видом спорта, и даже не обрел современной формы. До этого времени он считался веселым времяпрепровождением, использовался на вечеринках в качестве развлечения, но не более того, в общем, выступал чем-то вроде игры в дурака и пр. Глядя на фото, можно заметить, что в начале 1900х ракетки для настольного тенниса больше напоминали своих сородичей, используемых в большом теннисе, с длинными ручками, грушевидной формы.

Настольный теннис (правила игры тогда только подразумевались) был весьма распространен среди обеспеченных слоев населения, часто в него играли молодые женщины. В принципе, тогда это было такое «гламурное» развлечение, распространенное у богачей и считающееся признаком обеспеченности и престижа. Аксессуары, требуемые, чтобы играть в настольный теннис - правила игры тогда в основном касались именно аксессуаров; делались из дорогих сортов дерева, на них наносились изображения, отвечающие высокому статусу увлечения.

Рассматривая старинные картины, можно увидеть изображения игры в настольный теннис (техника игры тоже просматривается), где элегантно одетые мужчины и женщины жеманно принимают участие в нем. По поводу техники можно сказать - она была тогда далеко не такая активная, как сегодня, поскольку, как мы уже говорили, играли в нее исключительно для того, чтобы продемонстрировать собственную принадлежность к высшему обществу, а беготня за мячиком никак не могла стать фактором, указывающим на VIPшность.

Великолепные литографии, датируемые началом ХХ в., показывают очаровательные сценки, когда молодые особы в длинных платьях, улыбаясь, перебрасываются мячиком из настольного тенниса.Набор для настольного тенниса на то время представлял собой красивую деревянную коробочку, в какой удобно размещались все необходимые предметы (ракетки, мячик). Мячики для игры покрывались мягкой тканью, чтобы не повредить стол (специальных игровых столов было мало, поэтому использовался обычный обеденный). Ракетки и прочие аксессуары оформлялись в одном стиле, роскошно и изысканно - такой статус на то время имел настольный теннис, правила игры же были примитивными, требовалось просто перебрасываться мячиком.Взглянув на старинные наборы, обратите внимание на тогдашнюю ракетку, и сравните ее с теми, что игроки используют сегодня. И сам настольный теннис, и правила игры, и аксессуары значительно модернизировались, игра приобрела больше энергичности и активности.

Подумайте о том, как эта игра развилась за довольно краткое время, всего с прошлого века - потрясающе, не правда ли?Глядя на современные снимки игроков в настольный теннис, можно невооруженным взглядом заметить, что игроки теперь довольно атлетичны, активно двигаются, в сравнении со старинными репродукциями.По неизвестной причине, китайцы приняли настольный теннис (правила игры и все прочие составляющие) как свой национальный вид спорта. Азиаты используют несколько другой принцип создания ракетки, чем американцы. Вместе с тем китайцы используют западный стиль игры в настольный теннис.В Китае, если вы кому-то предложите поиграть в настольный теннис, вас сразу спросят, насколько хорошо вы умеете играть.Правила игры в настольный теннис в Китае по существу не отличаются от общепринятых, проблема заключается в количестве и уровне игроков. По оценкам, из 4 млн. населения Китая практически все могут составить конкуренцию 4 тыс. лучших игроков США.

Интересные фактыПравила игры в настольный теннис стали формироваться в Англии, в конце 19го века, когда после одного из ужинов светская дама предложила поиграть в новую игру, используя вместо сетки книги, крышки от сигарных коробок вместо ракетки и резиновый мячик.Начав развиваться, теннис (настольный) должен был обрести название. Было много вариантов - и «Флим-Флам», и «Виф-Ваф», однако в конце концов было определено, что называться он будет «Пинг-понг». Как легко догадаться, все эти названия были призваны имитировать удар мяча о ракетку и о стол.Первоначальные правила игры в настольный теннис, как мы уже говорили выше, были весьма просты - игроки лениво, покуривая, перебрасывались мячиком. Постепенно они стали усложняться, появились четко оговоренные рамки по поводу того, сколько должна длиться игра, как необходимо подавать мяч, и как считать очки.Так правила игры в настольный теннис обрели свой современный вид, в каком нарушением может считаться даже низкая подача, не говоря уже о более серьезных вариантах.«Холодная война» и теннис (настольный)В начале 70х гг. ХХв. команда США по настольному теннису была приглашена на турнир в Китай (расходы оплачивала принимающая сторона). Правила игры в настольный теннис между сторонами обсудили заранее, чтобы в самый ответственный момент не возникало вопросов, и очень скоро команда пересекла мост, ведущий из Гонконга в Китай. Это была первая группа американцев, какой разрешили въезд в страну после захвата ее коммунистами в конце 40х, и причиной этого оказался теннис (настольный, как мы уже сказали).Эту ситуацию назвали одним из первых признаков улучшения отношений между USA и Китаем в ходе «холодной войны», журналы писали, что удары мячика в этой игре слышались по всему миру. Конечно, это была всего лишь метафора, но с точки зрения истории спорта интересно знать, что теннис - настольный, послужил такой глобальной ситуации, налаживанию отношений между огромными державами.

Покупка тренажера или спортивного инвентаря в кредит

Здраствуйте !

У вас есть желание и целеустремление приобрести понравившийся спортивный инвентарь в кредит сделайте это, всего лишь придя к нам в  офис в гости , ждём вас ул.Амундсена 65 ТРЦ КИТ.   Угостим кофе или чаем.

Если вы ограниченны во времени, или в средствах передвижения, отравляйте заявочку онлайн

Политика конфиденциальности

Политика конфиденциальности